Biblioteca de Joyería / Ybarra

Libros de Joyeria / Biblioteca / Cursos / Joyería / Alquimia / Raul Ybarra / Contactanos

.

 

Como calcular el costo de producción
... estas en: Biblioteca Índice > Economía

 

 

Joyeria de Plata Joyeria Contemporanea Joyeria Artistica

Como calcular el costo de producción

 

 

Como calcular el costo de producción

 

 

Para obtener los costos de Fabricación de la Joyería, se deben  considerar en el precio los siguientes puntos importantes los cuales se distribuirán de manera proporcional en el número de piezas que usted (su taller) pueda producir en un mes.

a) Costo de los materiales, rentas y salarios
b) Porcentaje de Ganancia para Ud.
c) Porcentaje de Ganancia para su Taller
d) Porcentaje de Ganancia del distribuidor (promedio 15%)
e) Porcentaje de Ganancia de la Tienda (promedio 50%).

Si sus diseños los vende directamente al público su nivel de ganancia será mucho mayor ya que no tendrá que dar porcentajes a personas intermediarias como son la tienda y los distribuidores.

EJEMPLO de como calcular el costo de producción Para una persona que trabaja sola en su taller que posee en casa.

 

 

Costos:

a) Renta: $50 dlls/mes (renta aproximada del espacio que ocupa su taller dentro de la casa).

b) Luz: $10 dlls/mes (gasto promedio mensual de los equipos de joyería).

Si esta persona produce sin ayuda, 80 pares de aretes de plata al mes, de 10 g el par. Entonces los costos de los materiales serían aproximadamente:

c) Plata: 800 g de los aretes + 40 g de perdida de plata (5%) = 840 g de plata el cuál tendía un costo aproximado de $160 dlls (considerando el costo de la plata por kilogramo de $190 dlls).

d) Materiales: Aproximadamente $60 dlls, por el costo de materiales necesarios para producir los 80 pares de aretes. Estos materiales son por ejemplo: soluciones, seguetas, pasta de pulir, mantas, envolturas, etc.

 

Por tanto los costos mensuales para producir 80 pares de aretes de plata de 10 g cada uno son de: $50 Renta + $10 Luz + $160 Plata + $60 Materiales = TOTAL: $280 dlls.

e) Ganancia del taller (15 %) para que este crezca y/o pague reparaciones o mantenimiento de los equipos. El 15 % de $280 dlls es: $42 dlls 

El costo de los aretes es de: $50 Renta + $10 Luz + $160 Plata + $60 Materiales + $42 Ganancia del Taller = TOTAL: $322 dlls.

Así, el costo de producción de los aretes sería de $4 dlls por cada uno, (se divide $322 dlls entre 80 pares de aretes).

Si los aretes se venden a una tienda, se tiene que contemplar la ganancia del 50% para la tienda y 50% para el/la artesano(a). Por tanto el precio de los aretes sería de: $16 dlls cada par de aretes. En este ejemplo la tienda tiene una ganancia de $8 dlls, y el artesano(a) de $4 dlls.

 

Como se observa siempre los intermediarios como son las tiendas ganan más que la persona que fabricó la joyería. Por esto es siempre más recomendable tratar de vender directamente la joyería al público para que así la ganancia sea mucho mas alta. 

Si se vende la joyería directamente al público, se recomienda darla más económica que el precio ofertado en las tiendas, para que el público vea en su producto un precio atractivo. 

En nuestro ejemplo, el precio al público del par de aretes vendido directamente sería razonable se $12 dlls, lo que representa aproximadamente un 30% de descuento del precio que se pagaría por estos mismos aretes si se comprara en la tienda ($16 dlls); y la ganancia para usted sería de $8 dlls por cada par de aretes, lo que representa el doble que si se vendiera la joyería a una tienda.

 

Como calcular el costo de producción

 

 


 

 

 

Como calcular el costo de producción

 

Tip enviado por: Lucia di Lorenzo

Montevideo, Uruguay

 

 

 

Contabilidad de costos en joyería. La contabilidad de costos es esencial para determinar cuál es el costo real de cada joya, es de suma importancia realizarla con cuidado y en detalle para lograr un buen rendimiento de la empresa.

PROCEDIMIENTO: 
Para calcular los costos de las joyas hay que empezar por preguntarse cuanto se desea ganar por 1 mes de trabajo. Posteriormente se calcula la cantidad de horas que trabajo por mes y saca el precio que tiene cada hora. ej.: si se desea ganar $10,000.00 por mes, esto se divide divido en las 90 hr que se trabajaría por mes, y esto da el precio por hora de trabajo. 

Existen otros puntos que hay que se deben de calcular (gastos fijos) como son: la electricidad, el agua, el alquiler del taller, los impuestos, etc. Estos gastos se calculan, sumando todos los valores y dividiéndolo por la cantidad de horas al mes que se trabaja, entonces por cada hora trabajada se suma este porcentaje para los gastos fijos. Ej: si se gastan $3,600.00 de gastos fijos por mes y se trabaja 90 hr, se obtiene que por cada hora de trabajo se debe pagar $40.00 pesos por concepto de gastos fijos. 

El mismo procedimiento se realiza para calcular un fondo que va a ser utilizado para reponer los equipos del taller, ejem: laminador, trefilador, pulidora, etc. Se suman los valores de cada herramienta que utilizan y se piensa el número de años se requieren para poder reponer cada uno de estos aparatos o herramientas (comprar una nueva), por ejemplo si se desea en 5 años lograr el capital para ello se debe sacar la cuenta de la cantidad de horas de trabajo que son 5 años y dividir el monto total de la compra de las herramientas nuevas en esta cantidad de horas. De esta manera se obtiene el valor que se debe agregar a la joya por cada hora de trabajo destinado a compra de maquinaria nueva.

Los gastos chicos, al ser difíciles de calcular, se suman en un 3 % de la mano de obra directa por hora.

Entonces para saber cuál es el costo de una joya se debe sumar:

- Cantidad de horas de trabajo que se llevo producir, por ejemplo 2 horas a 40 pesos la hora son 80 pesos.
- Impuestos
- Depreciación (fondo para maquinaria)
- Gastos chicos: 3% de la mano de obra directa
- Otros gastos particulares de cada joya: piedra, engarce, grabado, material (plata, oro)

... de esta manera se puede obtener el costo real de una joya.

 

 

Como calcular el costo de producción

 

 

 

IMPORTANTE: El contenido (texto y fotografías) de este artículo: "Como calcular el costo de producciónr" están registrados y protegidos por los derechos de autor © Raúl Ybarra, por lo que no deben ser copiados o reproducidos sin autorización escrita de Raúl Ybarra.

Biblioteca de Joyeria